Головна » 2007 » Листопад » 12 » Безгранично осторожно
10:22 PM
Безгранично осторожно
На полусогнутых ногах ты идешь по льду. На полусогнутых ногах ты бредешь по зимнему лесу. На полусогнутых ногах, чтобы не поскользнуться, не упасть мордой в грязь или задницей в дерьмо. Потому что не хватит снега вокруг, чтобы потом отмыться. Потому что весь снег вокруг уже истоптан и изгажен.
На полусогнутых ногах ты идешь по скользкой тропе, а вокруг чернеется-краснеется-желтеется дерьмо, и ты спускаешься с горки, на полусогнутых ногах, чтобы не съехать случайно вниз, не пролететь с огромной скоростью сквозь заросли леса испачкавшись, поцарапавшись, ударившись при падении. Чтобы не разбудить, ни в коем случае, адреналин в крови! Скользко, больно, холодно, мокро, быстро, весело, задорно черт побери! Нет, не для тебя! На полусогнутых ногах ты медленно спускаешься вниз, а мимо проезжают на попах дети, которые не бояться вступить в «каку», или испачкать штаны. Потому что внутри они чисты! И эта их чистота выталкивает грязь, стирает ее с тел. А ты все идешь и идешь, на полусогнутых ногах…
На роботе ты забываешь разогнуть ноги, а может, и не забываешь вовсе, просто не в силах уже разогнуть. И все так же, на полусогнутых ногах, с обращенным в пол лицом (делая вид, что выискиваешь помехи на пути), ты лавируешь между столами-стульями-тумбочками-людьми. И страшно тебе голову поднять, хоть и знаешь, что нет под ногами ничего опасного, ничего, что угрожало бы твоей жизни (как та грязь в лесу), просто не можешь уже смотреть прямо, в глаза людей. Только под ноги.
Под свои.
Полусогнутые.
Ноги.
Вот какой ты осторожный.
Вернувшись домой, ты продолжаешь ходить на атрофировавшихся полусогнутых ногах, с опущенной, спрятанной глубоко-глубоко между сутулыми плечами головой. И только когда ты сядешь в свое кресло перед телевизором, никто уже не догадается что с твоими ногами. Вот тогда ты можешь наконец-то расслабиться! Можешь громко кричать, требовать, спорить, не отрывая своей задницы от надежной и теплой опоры! Вот там, в кресле, ты находишь свой покой, но лишь на пару часов, до утра, до новой зимы и льда на дороге.

На полусогнутых ногах, вечно испуганный, безгранично осторожный, ничтожно маленький человечек медленно и неуверенно идет по своей жизни. Ныне, и присно и во веки веков!
12.11.2007

Категорія: Lara | Переглядів: 1187 | Додав: Lara
Всього коментарів: 0
avatar
ФонтарЪ © 2024|